6 Maggio 2017

Autovelox: ecco dove saranno le postazioni dall’8 al 12 Maggio

Autovelox: ecco dove saranno le postazioni dall’8 al 12 Maggio

Il Comune ha diramato la programmazione dei posizionamenti delle postazioni mobili nella settimana che andrà da lunedì 8 Maggio a venerdì 12


Si comunica che dall’8 al 12 Maggio 2017 , il Comando di Polizia Municipale di Parma proseguirà la sua opera di contrasto verso quei comportamenti volti al superamento dei limiti di velocità sulle strade dell’intero comprensorio comunale, con particolare attenzione alle segnalazioni dei cittadini; di seguito riportiamo il calendario delle postazioni di accertamenti strumentali di velocità con postazioni mobili, ove le nostre pattuglie potrebbero essere impiegate, con particolare attenzione.

Data e luoghi delle postazioni mobili di controllo della velocità stradale:

Lunedì 8 – Zona Sud(Via Spezia, via Traversetolo, Botteghino, Pilastrello, Marano, Porporano, Str. Vigheffio, Str, Bassa dei Folli, Str. Argini Parma, via Pastrengo, Via Montanara, Gaione, San Ruffino, Carignano, Via Langhirano, Fontanini, Corcagnano, Panocchia, Vigatto, Via Martinella, Vigatto)
Martedì 9 – zona EST (Via Emilia est, via Emilio Lepido, via Sidoli, via Casa Bianca, Via Budellungo, Martorano, San Prospero, Il Moro)
Mercoledì 10 – zona OVEST (Via Emilia Ovest, San Pancrazio, Vigolante, Vicofertile, Tangenziale del Ducato, via Fleming, via Volturno)
Giovedì 11 – Zona CENTRO (Viale Mentana, Viale Fratti, Viale Tanara, Viale Martiri della Libertà, Viale Rustici, Viale Vittoria, Viale dei Mille)
Venerdì 12 –Zona NORD (Via Mantova, Via Burla, Via Colorno, Via San Leonardo, via Baganzola, Vicomero, Baganzola, via Cremonese, Fognano, Viarolo, Strada Vallazza, Via Benedetta )

Prosegue anche l’opera di contrasto alla circolazione di quei veicoli privi dell’obbligatoria copertura assicurativa, della prescritta revisione e mezzi soggetti a fermo amministrativo o pignoramento.

Di seguito se ne riporta la programmazione:

Lunedì 8 – San Leonardo- Montanara

Martedì 9 – Cittadella – Centro

Mercoledì 10 – Oltretorrente – Pablo

Giovedì 11 – San Leonardo – San Lazzaro

Venerdì 12 – Centro – Montanara

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked. *